Стандартный номер отеля


Стандартный или одноместный номер – классика гостиничного бизнеса. Одноместный номер для любого отеля играет роль собственной валюты. По его стоимости можно составить представление о цене в гостинице на остальные номера. В путеводителях по отелям стандартный номер принято обозначать тремя английскими буквами — STD.

Уровень и спектр услуг, которые можно получить в стандартном номере – лакмусовая бумажка уровня отеля. В гостиницах 2*, прожив в стандартном номере 10 дней, вы рискуете так и не дождаться горничной. В то время как в отеле 5* помимо уборщицы номер ежедневно могут обслуживать еще несколько человек: от флористов до специалистов по ароматерапии и сомелье
.
На цену одноместного номера влияет множество факторов: мебель, вид из окна, мягкость кроватей, телефон в номере и даже аромат мыла. В новых гостиницах 3* и выше номера должны быть оборудованы мебелью, сделанной на заказ. В них должны находиться телевизор, радио, кровать, стол, одежный шкаф. В странах Восточной Европы, Индии, Китая, ряда стран Южной Америки стандартные номера нередко обставлены мебелью, возраст которой можно установить только по годовым кольцам на дереве. Тем не менее, многие туристы предпочитают подобный комфорт за то, что он сохраняет «дух места». В отелях 5* помимо мебели класса люкс, обязательным условием является присутствие в номере произведений искусства: картин или скульптур.

Стандартный номер отеля

Во всех стандартных номерах отелей рангом 3* и выше должна быть собственная ванная комната. В обычных 3* гостиницах ее нередко заменят душевая комната. В отелях 2* все еще можно встретить одну ванную или душевую на блок из четырех номеров. В стандартных номерах гостиниц 4- 5* обязательна не только отдельная ванная комната. Дополнительно оговаривается и длина самой ванны, которая не может быть меньше 160 см. Стандартные номера в отелях 3*.

Существует минимальный метраж стандартного номера. Для отелей 2* минимальный метраж 6-9 квадратных метров. Размер номера постепенно увеличивается на два метра в зависимости от «звездности» гостиницы. Стандартные номера в отелях 5* имеют минимальную площадь 16 квадратных метров.

В гостиницах Европы и США в стандартном номере по умолчанию стоит двуспальная кровать. Многие отели допускают проживание в одноместном номере до 4-5 человек. Как правило, это отели 2-3*, которые озабочены не столько репутацией, сколько получением сиюминутной выгоды.