Советы по уходу за руками дома

Люди во все времена придавали огромное значение красоте тела. Мода меняется, и с ней меняются стандарты, к которым многие стремятся. Но здоровье всегда в моде, неизменно.
Морозы и сильная жара могут негативно отражаться на коже рук. Руки могут стать сухими или потрескавшимися. В самом доме вред для кожи может принести средство для мытья посуды, полов, порошки и прочая химия, которая есть абсолютно у каждого человека на полке. В данной статье можно найти советы и правила по уходу за руками дома.
Рецепты и советы: восстановить кожу рук дома.


Ухаживать за руками необходимо ежедневно. Помимо косметических кремов существуют различные народные рецепты масок для рук, приведенные ниже.
1)На молоке.
1 большую ложку масла оливы, ровно столько же молока (предварительно разогреть) соединить с 3 большими ложками перемолотой овсянки. Добавить маленькую ложку жидкого меда, перемешать. Нанести на кожу рук, держать 2 часа. Можно использовать целлофановые пакеты или перчатки, чтобы маска оставалась только на руках;
2)Для питания.
2 большие ложки измельченных листьев ромашки, подорожника, календулы залить 200 миллилитрами кипятка. Дать немного постоять, процедить. Соединить с большой ложкой глицерина. Втирать смесь в кожу рук 2 раза на день, водой не смывать.
3)Ночная маска.
Помогает при шелушении, укрепляет ногти. Смешать пропорционально равное количество глицерина и масла оливы, втирать в кожу рук. Так же рекомендуется надеть перчатки или использовать пакеты.
4)Отбеливающая маска для нежных и мягких рук.
Желток яйца соединить с большой ложкой сметаны (лучше брать с высокой жирностью). Добавить маленькую чайную ложку водки, столько же лимонного сока. Минут на 10 нанести на кожу, утеплить руки.
6) Маска для рук с применением творога.
Размять вилкой 2 больших ложки творога с высокой жирностью, добавить целую большую ложку зеленого чая и такое же количество оливкового масла. Соединить с небольшим количеством цедры лимона. Дать настояться в холодильнике минут 30. Нанести на руки. Носить 15 минут.
7) Соединить 4 больших ложки глицерина с картофельной мукой и 1 большую ложку лимонного сока. Хорошо смешать. Мазь нанести на руки на ночь.
8) Скраб из кофе.
Смешать 2 маленьких ложки натурального кофе с оливковым, можно подсолнечным маслом (50 мл). Легкими движениями втирать в руки. Спустя 20 минут смыть горячей водой. После нанести увлажняющий крем.
9) Соединить маленькую ложку растительного масла с перемолотой овсянкой. Держать на руках 15 минут. При смывании использовать технику контрастного душа.
Кроме масок можно делать ванны для рук:
1)Для питания и увлажнения.
На водяном пару (бане) разогреть растительное масло. Держать руки в растворе 20 минут, промокнуть кожу рук, от излишков, салфеткой, дать маслу впитаться.
2)Ванночка с крапивой.
2 больших ложки измельченных листьев крапивы залить 500 мл кипятка, дать настояться 10 минут. Держать руки в растворе 15 минут.
3) На соде.
В 500 мл теплой воды растворить 2 чайные ложки соды, добавить 2-3 капли йода. Держать руки в ванночке 10-15 минут.
4) На один литр воды заварить 1 столовую ложку липы, дать настояться 2,5 часа. Держать руки в растворе 15 минут. После использовать жирный крем.
Скрабы для рук дома сделать еще проще. Можно использовать сахар, перемолотую овсянку, кофейную гущу, соль. По желанию добавить мед или жирную сметану. Скрабировать кожу рук рекомендуется 1-2 раза в неделю.

А так же, необходимо стараться придерживаться следующих правил, чтобы не травмировать кожу рук:
1. На ночь наносить маску, что позволит рукам дольше хранить молодость.
2. После использования химии (порошок, средство для посуды) – помыть руки с мылом, смазать кремом с восстанавливающим, увлажняющим или питательным эффектами.
3. Обязательно носить перчатки в холодное время года. От мороза кожа рук страдает: трескается, шелушится, ногти становятся ломкими.
4. Рекомендуется присмотреться к собственному рациону. Для хорошего состояния кожи рук и ногтей хорошо способствуют продукты, насыщенные полезными жирами, такие как: морская рыба, семечки, орехи, лен (семена льна), фрукты, овощи.
5. Использовать щадящее мыло, мыть руки под теплой водой.
6. Тщательно вытирать руки после мытья, не давать им обветриваться.
7. Ежедневно смазывать кремом с увлажняющими свойствами. Это не только смягчит кожу рук, но и укрепит ногти.
8. Делать массаж рук, уделять внимание по каждому пальцу, кутикулам.
9. Ногти можно укрепить бесцветным специальным лаком.
10. Не травмировать руки и ногти лишний раз косметическими средствами с содержанием ацетона.
11. При выборе косметики лучше склоняться к натуральной.
Здоровый вид рук определяет не только кожа, но и ногти. Необходимо постоянно подпиливать их, задавать форму. Использовать рекомендуется пилочку с хрустальным покрытием, она более щадящая.
12. Всегда вытирать руки насухо.
13. Влажные салфетки, антисептики https://mamozin.com.ua/antiseptiki-cocolady/ – все это в основе имеет спирт. Он сушит руки. Частое использование этих продуктов навредит коже рук.