В США круизы отложены в третий раз, это в последний?

Ассоциация круизных операторов США Cruise Lines International Association (CLIA) объявила об очередной отсрочке начала круизного сезона, до 31 октября. Это уже третья отсрочка с момента введения распоряжения “No Sail” от U.S. Centers for Disease Control and Prevention, выпущенного в марте и затем пролонгированного в апреле и июле. В ассоциацию входит множество операторов морских, речных и экспедиционных круизов таких как Carnival, Holland America, Princess, Norwegian Cruise Line, группа Royal Caribbean Group со своими брендами. Необходимо отметить, что распоряжение касается круизов, которые начинаются, заканчиваются или имеют точками захода американские порты.

Первоначально возобновить круизы планировалось 30 сентября, но эпидемиологическая ситуация не является достаточно спокойной для возобновления круизного бизнеса. Необходимо отметить, что после возобновления круизов ландшафт отрасли сильно изменится – будут выведены из эксплуатации многие старые суда, ряд судов сменил или сменит своих владельцев. Так, Carnival Corporation продала два судна Carnival Fantasy и Carnival Inspiration, которые были построены между 1990 и 1998 годами и знаменовали вхождение компании в новую эру круизирования Fun Ship, которую многие характеризуют как ‘love-it-or-hate-it’ – пассажиры любо влюбляются в этот стиль времяпрепровождения, либо просто ненавидят. Holland America Line так же продала свои 4 судна Amsterdam, Maasdam, Rotterdam and Veendam. По заявлению топ-менеджмента, всегда грустно видеть, как суда выбывают из состава флота, но, однако, если ситуация на круизном рынке восстановится до состояния «довирусного» времени, то эти потери могут быть компенсированы.

Оценить, насколько целесообразно данное решение сложно, однако, уже у 4 круизных операторов на борту обнаружены случаи позитивного тестирования на вирус. Во всех случаях омело место бессимптомное течение белезни и случаи заражения были выявлены только благодаря тестированию. Считается, что в отсутствии вакцины только достоверное экспресс-тестирование сможет изменить ситуацию. Однако, ряд отраслевых экспертов считает, что пассажиры вообще не готовы путешествовать.