Из каких материалов изготавливаются фрикционные накладки тормозных колодок

Самым важным элементом тормозной колодки автомобиля является фрикционная накладка. От того, из каких материалов она изготовлена, напрямую зависят рабочие характеристики изделия. Так, колодки тормозные передние ix35 часто имеют фрикционную накладку, выполненную из органической смеси. Такой материал лучше всего подходит для размеренной езды на малолитражках, минивэнах и кроссоверах.

Из чего еще изготавливаются накладки

Для гоночных автомобилей лучше всего подходят тормозные колодки передние с металлическим фрикционным элементом. Стальные накладки в процессе эксплуатации издают немало шума, однако наилучшим образом проявляют себя в разогретом состоянии, когда машина в ходе езды часто ускоряется и резко тормозит. Колодки с таким фрикционным элементом иногда устанавливаются в качестве штатных на люксовые автомобили.

Своеобразным симбиозом двух рассмотренных выше вариантов являются полуметаллические накладки. Фрикционным элементом из композитного материала, как правило, оснащаются колодки, предназначенные для спортивных автомобилей. Впрочем, такие детали пользуются неплохим спросом и среди владельцев обычных седанов, регулярно совершающих переезды между населенными пунктами по скоростным шоссе.

Также накладки тормозных колодок изготавливаются из керамики, сырьем для которой могут выступать более десятка компонентов. Помимо основного материала, такие фрикционные элементы обычно содержат в составе от 15 до 40 % цветных металлов. Керамические накладки оказывают на тормозной диск минимальное воздействие и характеризуются низкой шумностью эксплуатации.